Senior and Key Researcher

Markus Biberacher

Key Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

markus.biberacher@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -221

Besser kennenlernen

Bernhard Castellazzi, MSc

Key Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

bernhard.castellazzi@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Luca Papariello

Dr. Luca Papariello

Key Researcher – Research Studio Data Science

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

luca.papariello@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Ingrid Schardinger

Mag. Dr. Ingrid Schardinger

Key Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

„Meine Arbeit ist wertschöpfend, weil sie auf objektive Grundlagen für eine zukunftsfähige Energieversorgung fokussiert ist.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

ingrid.schardinger@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -223

Besser kennenlernen

Wolfgang Spitzer

Mag. Wolfgang Spitzer

Senior Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

„Forschung thematisiert ein menschliches Grundbedürfnis und macht es messbar“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

wolfgang.spitzer@researchstudio.at

+ 43 (0) 662 90 85 85 -211

Besser kennenlernen

Abdel-Aziz Taha

Dr. Abdel Aziz Taha

Senior Researcher – Research Studio Data Science

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

abdel.taha@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Christian Thomay

Mag. Dr. Christian Thomay

Senior Researcher – Research Studio PCA

„Besonders gerne widme ich mich Data Analysis.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

christian.thomay@researchstudio.at

+43 (0) 19 04 21 65 -314

Besser kennenlernen

Researcher

Michael Andorfer

Michael Andorfer, MSc

Researcher – Research Studio iSPACE 4D Environments

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

michael.andorfer@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Caroline Atzl

Ing. Caroline Atzl, MSc

Researcher – Research Studio iSPACE 4D Environments

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

caroline.atzl@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -220

Besser kennenlernen

Anna Butzhammer

Anna Butzhammer, MSc

Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

anna.butzhammer@researchstudio.at

+ 43 (0) 662 90 85 85 -211

Besser kennenlernen

Yerania Campos

DI. Dr. Yerania Campos, MSc

Researcher – Research Studio PCA

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

yerania.campos@researchstudio.at

+43 (0) 190 42 165 -314

Besser kennenlernen

Peter Fritz

Peter Fritz, BSc

Researcher – Research Studio PCA

„Wir schaffen es, Arbeitsumgebungen für Menschen in verschiedenen Bereichen sicherer und effizienter machen.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

peter.fritz@researchstudio.at

+43 (0) 732 24 68 4778

Besser kennenlernen

Sabine Gadocha

Mag. Sabine Gadocha

Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

sabine.gadocha@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -216

Besser kennenlernen

Guenter Gruber

Günter Gruber, MSc

Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

„Besonders gerne widme ich mich der Raumentwicklung und Standortbewertung“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

guenter.gruber@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -217

Besser kennenlernen

Stefan Herbst

Mag. Stefan Herbst

Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

„Besonders gerne widme ich mich intermodalen Erreichbarkeitsmodellen & Pendleranalysen.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

stefan.herbst@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -214

Besser kennenlernen

Fabian Hofsaess

Fabian Hofsäss, MSc

Researcher – Research Studio iSPACE 4D ENVIRONMENTS

„My research it is focusing on the optimum use of our resources without a loss of amenity.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

fabian.hofsaess@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -222

Besser kennenlernen

Laura Knoth

Laura Knoth, MSc

Researcher – Research Studio iSPACE 4D ENVIRONMENTS

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

laura.knoth@researchstudio.at

+43 (0) 662 80 95 95 -220

Besser kennenlernen

Michael Matscheko

Michael Matscheko

Researcher – Research Studio PCA

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

michael.matscheko@researchstudio.at

+43 (0) 732 24 68 4780

Besser kennenlernen

B.E. Stanley Moses

Researcher – Research Studio PCA

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

stanley.moses@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Daniela Zocher

Mag. Daniela Zocher

Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

„Meine Forschung ist wertschöpfend weil, sie Zusammenhänge sichtbar macht und objektive Entscheidungen ermöglicht.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

daniela.zocher@researchstudio.at

+43 (0) 90 85 85 -316

Besser kennenlernen

Research Assistance & Developers

Alexandros Bampoulidis

Alexandros Bampoulidis, BSc

Researcher – Research Studio Data Science

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

alexandros.bampoulidis@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Christoph Brandstetter, BSc

Researcher – Research Studio Mobile Knowledge Lab

„Meine Forschung ist wertschöpfend weil, sie Menschen dabei unterstützt mithilfe von aktuellen Technologien ihr Wissen zu erweitern.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

christoph.brandstetter@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Fabian Dopler

Fabian Dopler, BA

Junior Researcher – Research Studio Mobile Knowledge Lab

„Besonders gerne widme ich mich dem Lernen, Wissenserwerb und die Transformation in Fähigkeiten.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

fabian.dopler@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Lukas Götzlich, MSc MSc

Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

„Meine Arbeit ist wertschöpfend und wichtig für die Zukunft, da sie die Datengrundlage für eine nachhaltige Entwicklung im Energiesektor legt.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

lukas.goetzlich@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 – 217

Besser kennenlernen

Claudia Haiderer, BSc

Projekt Management Assistant

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

claudia.haiderer@researchstudio.at

+43 (0) 1 90 42 165 – 332

Besser kennenlernen

Dagmar Lahnsteiner, MSc

Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

dagmar.lahnsteiner@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -224

Besser kennenlernen

Simo Lukic

Simo Lukic, BSc

Researcher – Research Studio iSPACE 4D Environments

„Meine Forschung setzt die neueste und innovativste Technologie praktisch ein, um konkrete Probleme unserer Mitmenschen zu lösen.“

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

simo.lukic@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -222

Besser kennenlernen

Gabriel Pickl

Gabriel Pickl

Junior Researcher – Research Studio SAT

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

gabriel-pickl@researchstudio.at

+43 (0) 1 90 42 165 -312

Besser kennenlernen

Petra Pröll

Petra Pröll, MSc

Projektcontrolling

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

leitung@researchstudio.at

+43 (0) 662 834 602 -0

Besser kennenlernen

Renee Singer

Renée Singer

Junior Researcher – Research Studio SAT

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

renee.singer@researchstudio.at

+43 (0) 1 90 42 165 -317

Besser kennenlernen

Florian Schöpflin, MSc

Junior Researcher – Research Studio iSPACE Smart Settlement Systems

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

florian.schöpflin@researchstudio.at

+43 (0) 662 90 85 85 -217

Besser kennenlernen

Fabian Suda, BSc

Researcher & Senior Developer – Research Studio SAT

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

fabian.suda@researchstudio.at

+43 (0) 1 90 42 165 -317

Besser kennenlernen

Maximilian Stolze

Maximilian Stolze, BSc

Junior Researcher – Research Studio SAT

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

maximilian.stolze@researchstudio.at

+43 (0) 1 90 42 165

Besser kennenlernen

Kristina Weinberger, BSc

Junior Researcher – Research Studio SAT

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

kristina.weinberger@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Niklas Wiezorek

Niklas Wiezorek, BSc

Projektmanagement & Projektakquise Assistenz

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

niklas.wiezorek@researchstudio.at

Besser kennenlernen

Management Team

Christian Doppler

IT-Infrastruktur und Systemadministration

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

technik@researchstudio.at

+43 (0) 662 83 46 02

Besser kennenlernen

Renate Schwingshackl

Renate Schwingshackl

Human Resources

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

renate.schwingshackl@researchstudio.at

+43 662 83 46 02 -700

Besser kennenlernen

Tina Streitberger

MMag. Tina Streitberger M.A.

Veranstaltungsmanagement und interne Kommunikation

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

tina.streitberger@researchstudio.at

+43 (0) 662 834 602 – 800

Besser kennenlernen

Katharina Weber

Katharina Weber

Assistentin der Geschäftsführung

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

leitung@researchstudio.at

+43 (0) 662 83 46 02 -100

Besser kennenlernen

Stefan Weber

Priv. Doz. Mag. Dr. Stefan Weber

Forschungsmarketing und Medienarbeit

Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!

stefan.weber@researchstudio.at

+43 (0) 662 83 46 02 -500

Besser kennenlernen